АВТОРСКАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЧКА



Стихи  пишу по поводу и без...
Когда смеюсь, когда грущу и плачу,
Когда встречаю счастье и удачу,
Когда к любви теряю интерес.
И даже если чёрной полосою
По жизни-зебре наугад спешу,
Накатят волны-рифмы чередою,
И я за ними вслед стихи пишу.

Добрый день, дорогие читатели! Если вы считаете, что педагог может только учить, наверное, вы ошибаетесь. Когда-то давно, еще в пору первой влюбленности, я начала писать стихи. Первая проба пера состоялась еще в школе. Тогда я даже не мечтала, что буду много сочинять, а тем более, издавать свои работы. Но, будучи человеком амбициозным, когда поняла, что мне есть, чем поделиться с этим миром, загадала, что рано или поздно мои стихи увидят читатели. В 1998 году я приехала в город Нижневартовск. Два года ушло на то, чтобы набрать материал, вдохновляясь красотами Севера и ностальгируя по Родине, по родному Донбассу. Как-то, прогуливаясь по проспекту Победы, обнаружила редакцию газеты "Местное время". Именно туда я отдала папку с рукописями.  И случилось долгожданное событие: в рубрике "Иван-чай" были напечатаны два стихотворения "Я люблю тебя, Север" и "Мамин перстень". Тогда меня заметил на то время председатель литературного объединения "Замысел" Филиппов Владимир Николаевич. Он стал моим первым настоящим редактором и критиком. Так в 2000 году я пришла в это литературное объединение при Центральной городской библиотеке. Благодаря моим друзьям, на сегодняшний день имею два авторских сборника стихотворений, которые выношу на суд Интернет-пространства, с радостью делюсь своими мыслями и чувствами. Буду счастлива, если мои стихи не оставят вас равнодушными! Приятного прочтения!

Сборник авторских стихотворений "Северное сияние" Надежда Ткачук (2005).
Сборник авторских стихотворений "Второе дыхание" Надежда Ткачук (2008).

Видео выступления на  VIII фестивале самодеятельных коллективов работников образования. Февраль 2016 года.





Конкурс "Если сердце мирам распахнуть" Март 2018 г.
ВИДЕО СМОТРЕТЬ.


Есть такие моменты в жизни, о которых трудно говорить и невозможно молчать. В дом моих родителей, моих земляков, жителей поселка Пески Донецкой области, ворвалась война. Она уже унесла жизни тысячи тысяч дончан, только успеваешь следить за сводками и новостями. Причем не официальными, которые не расскажут о тех, с кем я жила на одной улице, сидела за одной партой, ходила одними тропинками. Жители поселка Пески, которые вынужденно покинули свои дома, из разных уголков мира, куда раскидала их жизнь, сообщают о себе, делятся радостями и горестями, которые теперь у двух с половиной тысяч человек общие. И не важно, в каком мире сейчас эти люди находятся. Вам, дорогие мои земляки, посвящается этот цикл стихотворений.

МОИМ ЗЕМЛЯКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ,,,

Не строили вы планов на войну, Но вас в свои не посвятили планы Те, кто украл у мира тишину - Презренные прислужники Обамы, Предавшие вознесший их народ, Плевавшие на мнение народа. Когда-то же прозрение найдет, И проклянут их до седьмого рода Те, кто не строил планов на войну, И даже те, кто воплотили планы... О тишине молю я неустанно. Верните мир в Донбасс и тишину!

* * *

ПОСВЯЩЕНИЕ ДОНБАССУ Оставьте нашу Родину в покое Все те, кому дороже звон монет, Кто с автоматом мнит себя героем, В чьем сердце ни любви, ни Бога нет. Беспамятству заплачена цена Развязанной войною - брат на брата. Но пусть не плачут ТОЙ войны солдаты, В бессилье прикрывая ордена. В пустом братоубийстве мало толку. Что сохраните в памяти детей? Вас матери вскормили, а не волки! Но много ли осталось от людей? Верните к жизни Родину мою, Во имя мира высадите розы, Остановите кровь, утрите слёзы - Об этом Бога каждый день молю!!!
* * *

Герои не стреляют в свой народ, Не лгут с трибун, не рушат пьедесталы, На площадях себе не ищут славы Под лозунги, что пишет "кукловод". Герои не живут чужим умом - Им близок принцип совести и чести. Я кланяюсь живущим и ушедшим, - Кто от нацизма защитил мой дом!

Лицо войны. Видео.


Комментариев нет:

Отправить комментарий